13 августа глава Ачинска Илай Ахметов провел оперативное совещание о подготовке города к предстоящей зиме. В заседании приняли участие председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, первый заместитель главы города Владимир Аникеев, начальник управления ЖКХ Сергей Маркевич, руководитель Ачинского управления Госнадзора по Енисейскому региону министерства энергетики РФ Виктор Чавлытко, директор ТЭЦ "РУСАЛ Ачинск" Сергей Уфимцев, а также руководители других теплоснабжающих и обслуживающих организаций города.

Как сообщил Уфимцев, запасы угля на складе ТЭЦ уже превышают нормативный показатель и составляют 130 тысяч тонн. Создается запас мазута для резервных котлов ТЭЦ. Все подготовительные работы проводятся согласно графику. Практически все жилищно-коммунальные предприятия справляются с заданными темпами и объемами работ. Тем не менее, по информации пресс-службы Ачинска, руководители администрации города приняли решение установить жесточайший контроль за качеством выполненных работ. Следующее совещание в том же составе состоится 25 августа.

Напомним, в Ачинске на подготовку к отопительному сезону направлено более 400 млн. рублей. Свыше 100 млн. рублей направлено на финансирование ремонтной кампании внутригородского жилищно-коммунального хозяйства. 300 млн. рублей выделил Ачинский глиноземный комбинат на капитальный ремонт своей ТЭЦ, которая является главным теплоснабжающим источником города.