В городах Саратове и Энгельсе местное население зачастую не имеет свободного доступа к местам отдыха на воде, что обусловлено взиманием платы за вход на пляж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области. Результаты проведенных межгоррайпрокурорами проверок показывают, что нарушения законодательства в этой сфере достаточно распространены.

Так, прокурором г. Энгельса в отношении юридического лица, являющегося владельцем пляжа, и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.8 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка прибрежной защитной полосы водного объекта. Кроме того, в Энгельсский районный суд направлено заявление об обязании хозяйствующего субъекта устранить препятствия в пользовании неопределенного круга лиц водным объектом и освободить береговую полосу на расстоянии 20 метров до воды. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Органами прокуратуры выявлен факт ненадлежащего рассмотрения администрацией г. Саратова обращений граждан по вопросам отсутствия свободного доступа на земельный участок, используемый под пляж в пос. Затон. Решением Арбитражного суда Саратовской области удовлетворены исковые требования прокуратуры Саратовской области о признании недействительным договора аренды земельного участка, расположенного на острове "Городские пески" г. Саратова, и обязании ЗАО "Парк Горького" возвратить земельный участок администрации г. Саратова. Отметим, что на лестничном спуске на остров "Городские пески" с автомобильного моста через р. Волгу автодороги Саратов-Энгельс установлен контрольно-пропускной пункт, прокуратурой области в комитет по имуществу области направлено требование о принятии мер, направленных на демонтаж данного сооружения.