В Мензелинске прошел республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам реформирования ОАО "Татсельхозтехника" и его готовности к предстоящим весенне-полевым работам. Семинар-совещание провел глава этого ведомства Марат Ахметов.

На сегодняшний день в системе ОАО "Татсельхозтехника" идет процесс реформирования. Крупные предприятия в районах, являющиеся его подразделениями, такие как ОАО "Сельхозтехника", теперь дробятся на более мелкие. За последние три месяца на базе 27 предприятий было образовано 56 обществ с ограниченной ответственностью. В процессе оформления находятся еще 44.

Долги, неплатежи со стороны различных хозяйств вынуждают крупные подразделения самим подавать на процедуру банкротства. Образовавшиеся же на их базе небольшие акционерные общества ("Мехотряд", "Ремонтник", "Коромотряд") механически освобождаются от долгов предшественника и начинают арендовать его активы: цеха, станки, инструменты, технику. Они подпадают под "опеку" Комитета по антикризисному управлению - на период становления к ним применяется система льготного налогооблажения. По словам директора ОАО "Татсельхозтехника" Асхата Шарапова, 35-процентная доля в уставном капитале таких новообразований остается за "головным" предприятием, 32,5% - непосредственно за их хозяевами и 32,5% - у представителей районных администраций.

Показатели уже I квартала работы небольших предприятий убеждают в правильности выбранной схемы. Особенно нагляден опыт Бавлинского, Балтасинского, Чистопольского районов, предприятий "Мензелинского МТС", "Мензелинской СХТ", где с момента реформирования значительно уменьшились накладные расходы, затраты по тепло и электроэнергию. С другой стороны, объем производства увеличился в 2 раза, среднемесячная заработная плата - на 12%, отдача на рубль фонда - с 24 до 44 коп.