В Свердловскую область прибыла делегацией Чешской Республики во главе с генеральным консулом Мирославом Рамешом. Цель визита - строительство и открытие в Екатеринбурге на Михайловском кладбище памятника чехословацким легионерам, сообщили 15 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Памятник чешским легионерам в Екатеринбурге планируется торжественно открыть к 28 октября 2008 года. В этот день исполнится 90 лет со дня образования Чешской Республики. Установка памятника чешским легионерам в Екатеринбурге позволит родственникам приезжать и поминать погибших.

Местом для памятника Михайловское кладбище выбрано не случайно. По данным, собранным на основе исследования российских и чешских архивных источников, именно здесь погребены не менее 379 человек, из которых поименно известны 350 воинов. Только в период с 10 по 16 августа 1918 года в братских могилах были погребены 68 чехословацких и русских офицеров и солдат. В чехословацком корпусе существовала практика торжественного погребения погибших. В результате, крупные некрополи возникли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, отдельные захоронения появились в ряде населенных пунктов Урала.

Многие из тех, кто впоследствии стал чехословацким легионером, на рубеже XIX-XX веков работали в России в различных отраслях ее экономики и культуры. Среди первых чехов, прибывших на Урал, были музыканты. С чехами неразрывно связано уральское пивоваренное дело.