Сегодня, 15 августа, в Калуге на посту ГИБДД "Анненки" областного центра был проведен совместный рейд судебных приставов и Госавтоинспекции. В объединенном рейде впервые приняли участие и представители налоговой службы. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Калужского управления ФССП России Ольга Хохлова, основная цель таких совместных рейдов - взыскание задолженностей.

В Калужской области такие рейды практикуются уже второй год. Обычно их участники не ограничиваются выявлением должников по штрафам ГИБДД, а также устанавливают неплательщиков и по другим категориям исполнительных производств, в том числе и по налогам. Для этого используются электронные базы данных службы судебных приставов, ГИБДД (по штрафам) и налоговой службы (транспортный налог). База данных "помнит" о более чем 38 тыс неоплаченных штрафов. Весь процесс занимает около трех минут. Так, на исполнении у судебных приставов Калужской области в первом полугодии 2008 года находилось более 9 тыс исполнительных документов по взысканию налоговой задолженности на сумму 136 млн. рублей, из них около 8 тыс исполнительных производств в Калуге. С начала года были проверены уже более тысячи водителей. Из них около 200 оказались штрафниками. С них взыскано 100 тыс рублей.

Арестованы 3 автомобиля, несколько сотовых телефонов и радиостанций. За день работы рейда тройной патруль проверит сотни человек. Судебные приставы по возможности взыскивали имеющуюся задолженность на месте, некоторым должникам выписали повестки к судебному приставу-исполнителю, у других установили место работы, куда можно будет направить исполнительный лист для удержания долга из заработной платы. Кроме того, в ходе рейда возможен даже арест имущества должника, в том числе и транспортного средства.