Прошлый сезон был успешным для театров Кемеровской области и завершился масштабным фестивалем детских спектаклей "Сибирский кот". Новый сезон откроется в сентябре значимым событием: труппа областного театра драмы имени Луначарского выступит на престижном фестивале сибирских театров в Барнауле. Как 15 августа передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами начальник департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн сообщила, что кемеровские артисты покажут там знаменитую чеховскую пьесу "Три сестры", которую помогал ставить популярный режиссер Дмитрий Петрунь.

В октябре - впервые за двадцать лет - кемеровчане выступят в Москве по приглашению Юрия Соломина: Малый театр организует фестиваль, посвященный российскому драматургу Александру Островскому. Кузбассовцы покажут столичному бомонду спектакль "Банкрот". "Это очень сложно и ответственно, - подчеркнула начальник департамента. - Наши актеры 20 лет не представляли свое творчество Москве, для нас это возможность показать себя, показать, что театральное искусство набирает обороты".

В самом областном театре драмы сезон откроется шекспировской постановкой "Укрощение строптивой". Лариса Зауэрвайн добавила, что здесь продолжится практика художественного чтения. "Это востребованный жанр: пьесы, которые сложно поставить на сцене, рассказы, повести можно изложить и подать зрителям в такой форме. В областной филармонии есть театр слова, где это тоже практикуется", - рассказала она.

Говоря о новинках театрального сезона 2008-2009 годов, Зауэрвайн отметила, что кузбасские театры готовятся и к предстоящему 200-летнему юбилею Николая Гоголя. В репертуарах многих театров появятся спектакли по его произведениям. Так, в Новокузнецком драмтеатре приглашенный режиссер Дмитрий Петрунь поставит спектакль "Вий", который новокузнечане собираются показывать не только в родном городе, но и в городах юга области. По словам директора Новокузнецкого драматического театра Антона Собянина, это будет неординарная постановка со своеобразными спецэффектами и декорациями.

Кемеровские театралы с нетерпением ожидают, когда возобновит работу после ремонта Музыкальный театр имени Боброва. Его открытие намечается к новому году. Труппа активно продолжает работать, даже не имея постоянной сценической площадки. В частности, артисты планируют побывать на гастролях в Томске, покажут спектакли и в разных городах Кемеровской области.