12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима все-таки придется отсидеть пермяку, убившему годовалого ребенка. 14 августа судебной коллегией по уголовным делам Пермского краевого суда приговор в отношении Николая Курочкина оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Деменко.

Следствием установлено, чтоКурочкин проживал со своей сожительницей и ее годовалой дочкой Дашей в деревне Шульгино Березовского муниципального района Пермского края. "28 января 2008 года, днем, пьяный мужчина, подняв Дашу, несколько раз бросил ее на спинку кровати, от чего она каждый раз она падала на пол, где Курочкин продолжал ее толкать, тем самым причинив ей не менее девяти ударно-травматических воздействий", - сообщила Деменко.

В результате, у годовалой Даши Киряковой врачи зафиксировали закрытый перелом лобной кости, кровоизлияния в головной мозг, ушиб головного мозга и легких, ссадины на голове и грудной клетке, плече, в области левой ключицы, кровоподтеков на лице, кровоизлияния в слизистой нижней губы. Все травмы в последующем повлекли развитие отека головного мозга и легких и были не совместимы с жизнью. Девочка скончалась 31 января 2008 года.

В конце июня 2008 года приговором Березовского районного суда Курочкину было определено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он был обвинен в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Однако обвиняемый не согласился с назначенным наказанием, и приговор суда был обжалован им в Пермский краевой суд. Но краевой суд оставил решение без изменений.