Из Южной Осетии выводятся войска к местам постоянной дислокации. Возвращаются по своим домам и добровольцы, которые оказывали помощь братскому народу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в Пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии.

"Пользуясь выводом войск, отдельные граждане из числа таксистов-частников, маскируясь под добровольцев или родственников пострадавших, за вознаграждение оказывают услуги людям, занимающимся криминальным бизнесом. Через государственную границу они пытаются провезти наркотики, оружие, боеприпасы, наживаясь на горе собственного народа. Свидетельством этому служит факт пресечения на пункте пропуска "Нижний Зарамаг" провоза оружия на автобусе "ПАЗ", который следовал по маршруту Цхинвал - Владикавказ. В салоне транспортного средства пограничники совместно с таможенниками изъяли сумку, в которой находились два автомата Калашникова, 12 магазинов к ним и 360 патронов. По словам водителя, сумку ему передали неизвестные в городе Цхинвале и попросили доставить во Владикавказ, где к нему должен был подойти неизвестный гражданин", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы управления Александр Солод.

Нарушитель закона передан для дальнейшего разбирательства в североосетинскую таможню. По данному факту проинформирована прокуратура Алагирского района. По мнению представителя погрануправления, данный пример свидетельствует о том, что любая незаконная деятельность правонарушителей и их пособников на границе будет жестко пресекаться сотрудниками пограничной службы ФСБ России. Как пояснил Александр Солод, только за шесть месяцев 2008 года за подобные правонарушения в отношении нарушителей возбуждено около десяти уголовных дел.