Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении сотрудника милиции, обвиняемого в получении взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя (ч. 2 ст. 290 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трёх лет). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СКП РФ по республике 15 августа.

Как рассказали в следственном управлении, материалами дела установлено, что инспектор Госавтоинспекции, выполняя свои функциональные обязанности при несении службы на стационарном посту, остановил для проверки проезжающий через пост автомобиль марки "ГАЗ-3332". В ходе проверки инспектором было установлено, что водитель управляет транспортным средством без наличия водительского удостоверения, доверенности на право распоряжением транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, что является грубым нарушением требований п.2.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, за которое в соответствии со статьей 12.3. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Установив в действиях водителя наличие состава административного правонарушения, инспектор, с целью личного обогащения, потребовал передачи ему взятки, угрожая в случае невыполнения его незаконных требований отстранить от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении, предусматривающем взыскание штрафа в размере 1 500 рублей.

По требованию инспектора водитель автомобиля "ГАЗ-3332" передал ему взятку, после чего незаконно, без составления соответствующего протокола об административном правонарушении был отпущен.

Материалами уголовного дела вина сотрудника Госавтоинспекции в инкриминируемом преступлении полностью доказана. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.