В Ижморском районе Кемеровской области судебные приставы арестовали крупный рогатый скот. 46-летний мужчина по решению суда должен был выплатить 185 тыс. рублей за ущерб, причиненный чужому автомобилю. Как 15 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов Надежда Горева, должник заявил, что никаким имуществом не владеет, но судебные приставы выяснили, что он вместе с женой ведет бизнес: выращивает рогатый скот.

Чтобы взыскать долг, судебные приставы арестовали принадлежащих должнику животных: коров, телят, ягнят, овец. 49 голов арестованного скота передали на ответственное хранение супруге должника. Однако ответственный хранитель продала животных, а деньги потратила на личные цели. За продажу арестованного скота в отношении жены должника возбудили уголовное дело по статье 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту). Статья предусматривает наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

Всего за растрату арестованного имущества судебные приставы Кузбасса с начала года возбудили восемь уголовных дел, в отношении трех человек уже вынесены приговоры.