На торжественные мероприятия 22 - 23 августа, посвященные 65-й годовщине Курской битвы, в Курск из Ивановской области приедут два 84-летних ветерана. Об этом сегодня, 15 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте социальной защиты Ивановской области. В мероприятиях примут участие делегации всех субъектов Российской Федерации.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM специалист департамента Екатерина Крохина, Ивановскую область будут представлять участники Великой Отечественной, одногодки Геннадий Торопов и Михаил Виноградов. Геннадий Торопов родился в 1924 году в Иванове, после школы прошел обучение в школе авиамехаников в Котельниче Кировской области, откуда через два месяца был направлен на фронт. Он участвовал в боях за Сталинград, Ригу, Брест, Варшаву, Берлин, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени. После войны Геннадий Торопов стал одним из организаторов музея боевой славы 61-й армии в ивановской средней школе №4.

Михаил Виноградов родился в 1924 году в Фурмановском районе. В 1941 году он прошел обучение во Владимирском учебном танковом полку, участвовал в боях за Украину, Югославию, Польшу, Чехословакию, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, "За отвагу", "За боевые заслуги".