14 августа 2008 года подписано "Соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, Челябинским региональным объединением работодателей "Промасс" и Южно-Уральской торгово-промышленной палатой". Соглашением предусмотрен порядок оперативного обмена информацией между объединением ПРОМАСС, торгово-промышленной палатой и регистрационной службой. Об этом 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФРС по Челябинской области.

Документ подписали президент "Промасса" Валерий Панов, вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов и руководитель Управления Росрегистрации по Челябинской области Игорь Цыганаш.

По словам президента "Промасса", депутата Госдумы РФ Валерия Панова, субъекты малого и среднего бизнеса остро нуждаются в дополнительной поддержке в решении вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество. "Подписанное соглашение призвано помочь предпринимателям облегчить прохождение нелегких дорог по согласованию сделок с недвижимостью и получения правоустанавливающих документов. Хотя в этих вопросах Челябинская область уже накопила положительный опыт и у нас есть чем поделиться с другими регионами. Сегодня речь идет системе мер по предоставлению расширенного перечня качественных услуг со стороны государства для предпринимателей, в том числе и организация на базе нескольких регистрирующих органов единых многофункциональных центров", - отметил Панов.

Как сказал Игорь Цыганаш, Управление является завершающим этапом в регистрации прав и именно здесь высвечиваются застарелые "болячки", связанные с процессом, порой очень длительным и мучительным, по сбору и подготовке в ряде учреждений необходимого для госрегистрации пакета документов. Все это, как отмечает Цыганаш, требует осмысления и адресного ответа тем представителям бизнеса, кто не может оперативно найти выход из затруднительных положений.

Аккумулированием проблемных ситуаций и выработкой их решения будет заниматься созданный в рамках Соглашения консультативный совет, в состав которого вошли государственные регистраторы прав, представители ассоциации предприятий строительной отрасли города Челябинска, ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области и другие. Одной из задач совета будет также информирование представителей общественности и субъектов предпринимательства о процессах в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организация различных форм просветительской деятельности в данном направлении.