В Архангельске вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда по иску Архангельского транспортного прокурора о признании незаконным бездействия ОАО "Аэропорт-Архангельск" по созданию условий доступа инвалидов в здание аэровокзала и обязании оборудовать специальными приспособлениями и устройствами, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов в здании аэровокзала. Согласно решению суда ОАО "Аэропорт-Архангельск" до 10 ноября 2008 года обязано произвести работы, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов в здание аэровокзала.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, решение суда основано на статье 15 Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. №181-ФЗ, которая накладывает обязательство Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местами отдыха, културно-зрелищными и другими учреждениями), а так же для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, международным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

21 июля 2008 года координационный комитет по делам инвалидов при главе администрации области рассмотрел приоритеты в социальной политики органов государственной власти в Архангельской области на ближайшие годы. Одним из трех основных приоритетов (образование - занятость - доступность) в социальной политики, которая была определена членами координационного комитета, стал вопрос о доступности среды (архитектурная, транспортная, информационная) в Архангельской области. Более подробно вопросы доступности для инвалидов области будут рассмотрены на региональной конференции "О взаимодействии общественных организаций и органов государственной и муниципальной власти по решению проблем и социальной реабилитации инвалидов Архангельской области", которая состоится 7 октября инициатива Союза общественных объединений инвалидов.