В выборах депутатов Законодательного собрания (ЗС) объединенной Иркутской области первого созыва желают принять участие 326 кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и еще 78 человек, которые заявили о том, что будут баллотироваться в областной парламент по мажоритарным округам в порядке самовыдвижения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 августа сообщил председатель временной избирательной комиссии по выборам депутатов ЗС Виктор Игнатенко. Выдвижение кандидатов завершилось 14 августа.

Как отметил Виктор Игнатенко, в выборах будут принимать участие семь политических партий из 15 обладающих этим правом. Своих кандидатов выдвинули "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Аграрная партия России", Российская экологическая партия "Зеленые" и "Патриоты России". Срок подачи документов на регистрацию завершится 28 августа, после чего у временного избиркома будет 10 дней для проверки правильности поданных документов.

Таким образом, окончательный список зарегистрированных кандидатов на выборах, которые состоятся 12 октября, станет известен 8 сентября. Виктор Игнатенко также сообщил, что в настоящий момент в избирком поступило две жалобы - первая касается размещения щитов с признаками предвыборной агитации, вторая - возможных нарушений при выдвижении кандидатов от одной из партий. В настоящий момент по обеим жалобам проводится проверка.