В Саранске будет открыто 57 430 индивидуальных банковских счетов для перечисления на них ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов по оплате услуг ЖКХ льготным категориям граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в городском управлении социальной защиты.

Переход на систему ЕДК на территории города будет осуществляться поэтапно до 1 декабря 2008 г. В счетах- извещениях будет размещено приглашение на оформление ЕДК для каждого льготника на определенную дату во избежание очередей. Для получателей льгот никаких неудобств по этому вопросу не возникнет, уверяют в управлении.

На данный момент в органах соцзащиты проведена предварительная подготовительная работа. На каждого получателя мер социальной поддержки по оплате ЖКУ сформировано дело, которое включает документы, необходимые для назначения ЕДК.

Получатели льгот по оплате жилья и коммунальных услуг должны будут обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства для оформления заявления о назначении ЕДК и открытия счета на перечисление ЕДК. Для маломобильных групп населения эта работа будет организована на дому.