Сегодня, 15 августа, Советский райсуд Уфы (Башкирия) полностью удовлетворил исковые требования экс-руководителя администрации президента Башкирии Радия Хабирова к муниципальной газете "Уфимские ведомости" (учредитель МУП Редакция журнала "Уфа"), в которой 26 июня опубликована статья "На ком шапка горит?" о проверке налоговой декларации отстраненного от должности главы президентской администрации республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Хабирова Юрий Наумов.

"Решение суда принято в нашу пользу, я и мой доверитель полностью удовлетворены тем, что все наши доводы суд посчитал достоверными, - говорит Наумов. - Если ответчик не будет обжаловать это решение в Верховном суде РБ, то в течение 10 дней оно вступит в законную силу".

Федеральный судья Светлана Власюк обязала газету опубликовать опровержение на порочащую честь и достоинство Хабирова публикацию, а так же взыскать в качестве компенсации морального вреда с издания 30000 рублей. Как сообщил Наумов, эта сумма будет направлена в качестве благотворительного пожертвования в детский дом №9 города Уфы, в котором реализуется программа патронатного воспитания детей-сирот.

По словам адвоката, представитель газеты не смог предоставить документы, подтверждающие достоверность порочащих Хабирова сведений. Адвокат "Уфимских ведомостей" 15 августа отказалась прокомментировать корреспонденту ИА REGNUM судебное решение, ссылаясь на занятость.

Напомним, что газета в скандальной публикации, утверждала, что "нарушением закона для столь высокопоставленного чиновника является уже одно то, что он "забыл" внести в свою налоговую декларацию многочисленную недвижимость, находящуюся в его собственности". Далее перечислялись сами объекты недвижимости, якобы принадлежащие Хабирову: две квартиры в элитном доме по улице Ново-Мостовая, квартиры на улицах Садовая, Авроры, Достоевского. Кроме того, в публикации "Уфимских ведомостей" рассказывалось о том, что в одной из служебных записок якобы "сообщается о некоем негласном прайс-листе, в соответствии с которым за место в Государственной Думе необходимо было заплатить 30 млн. рублей, в Госсобрании (Курултае) - 6 млн. рублей, должность начальника отдела в Аппарате Президента оценивалась в 5 млн. рублей, а скромное место специалиста этого отдела - всего-то в 1,5 миллиона", писали "Уфимские ведомости" в июне. Торговлю депутатскими и чиновничьими креслами газета связывала так же с именем руководителя администрации президента РБ. Ознакомившись со статьей "На ком шапка горит?", опубликованной в газете "Уфимские ведомости" Радий Хабиров посчитал, что она носит клеветнический характер, и подал судебный иск.

Как сообщает 15 августа газета "Коммерсант", Следственный комитет при прокуратуре РФ по Башкирии отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Радия Хабирова по материалам доследственной проверки и Контрольно-счетной палаты РБ. По сведениям издания, отказ в возбуждении уголовных дел был сделан не в самой Башкирии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента РБ распоряжением главы региона Муртазы Рахимова от 22 июня. Поводом для отстранения от исполнения обязанностей стало подозрение о недостоверности и неполноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. В ходе проверки Контрольно-счетной палатой РБ установлено, что Хабиров за последние 5 лет не задекларировал садовый участок площадью 7 соток, гараж и забыл уплатить налог в сумме 3900 рублей.