В столице Алтайского края - Барнаул - для оказания гуманитарной помощи пострадавшим гражданам Южной Осетии создан сборный пункт по формированию гуманитарного груза, расположенный по адресу ул. Краевая, д. 257 кв. 5.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 августа, руководитель Алтайского краевого отделения общероссийской организации "Российский Красный Крест" Пётр Бабайцев, выделен единый мобильный номер для обращений граждан для сбора гуманитарных грузов и сформированы бригады для выездного сбора гуманитарной помощи в Барнауле. Кроме того, ведется прием денежных средств по реквизитам.

14 августа 18 жителей Алтайского края обратились с предложением о помощи по сбору средств и имущества для жизнеобеспечения в пользу тех, кто стал жертвой этого вооруженного конфликта. 15 августа в 10 семей жителей Барнаула отправятся бригады для выездного сбора гуманитарной помощи.

Сбор гуманитарной помощи ведется и частными организациями. ОАО "Алтайские коммунальные системы" сразу после известия о трагедии в Южной Осетии откликнулись на призыв о помощи. Уже собраны теплые вещи, куплено более двух десятков верблюжьих одеял. Сбор вещей и средств продолжается, коммунальщики также приняли участие в акции по сдаче донорской крови. После приобретения школьных принадлежностей собранный коммунальщиками гуманитарный груз будет передан в Алтайское отделение Российского детского фонда.