"Де-факто Россию уже исключили из "Большой восьмерки"". Такое мнение 14 августа на пресс-конференции выразил украинский эксперт, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он заявил: "Все уже говорят о "Большой семерке". Сам факт того, что "семерка" собралась без России об этом свидетельствует. В таких организациях не нужно делать каких-то демонстрационных заявлений и говорить: "Мы исключаем Россию из "восьмерки". Достаточно просто ее не пригласить".

"Вопрос Олимпиады в Сочи при нынешней ситуации сейчас не на повестке дня. А вот проблемы вступления России в ВТО будут очень серьезными. США уже заявили, что будут сдерживать Россию. И это помимо Грузии, которая в свое время уже сказала, что заблокирует вступление России в ВТО", - подчеркнул Семиволос. По словам эксперта, страны СНГ предоставили России статус миротворца. "Поэтому выход Грузии из СНГ фактически ведет за собой утрату России статуса миротворца на этих территориях", - сказал он.