Первые 14 граждан Грузии, русских по национальности жителей города Зугдиди, прибыли вчера, 14 августа в Адлер. Они проследовали сюда через Абхазию.

Как сообщает 15 августа корреспондент ИА REGNUM, беженцы размещены на адлерской турбазе "Рассвет", сегодня в миграционной службе России будет решаться вопрос о получении ими российского гражданства.

"На границе по реке Ингури собралось около 280 русских, которые живут в Грузии постоянно. Мы готовы их принять, помочь перебраться в Россию", - сообщил журналистам заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям республики Абхазия Лев Квициния.

Беженцам из Грузии предоставляется гуманитарный коридор через Кодорское ущелье, затем их доставляют в Сухуми, где представители российского МИДа и миграционной службы в экстренном порядке решают правовые вопросы пребывания русских граждан Грузии на территории исторической Родины. Затем - граница на реке Псоу и российский Адлер, где их уже ждут.

"Местные жители в Зугдиди, менгрелы, угрожали нам, говорили: убирайтесь! Детей преследовали, обещали школу взорвать, где русские дети учатся... Избивали детей", - рассказала журналистам одна из прибывших Елена Тютикова.

"В Зугдиди осталось еще много русских, несколько сот человек. Мы родились там, жили всю жизнь, а теперь бежим, потому что невыносимо стало терпеть издевательства и бояться за свою жизнь. Как только люди там поймут, что могут безопасно перебраться в Россию, уедут, наверное, все русские", - заявил беженец Александр Жидков.