В Кемерове с начала действия в регионе "комендантского часа" для детей сотрудники правоохранительных органов города выявили 763 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах без присмотра взрослых после 22:00. Об этом 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

708 подростков были переданы законным представителям. 19 несовершеннолетних возвращены в детские дома и школы-интернаты, еще девять человек - в социально-реабилитационные центры или приюты.

185 лиц, несущих ответственность за несовершеннолетних детей, получили предупреждение. В отношения 551 граждан составлены административные протоколы.

Напомним, в Кузбассе в мае текущего года ввели так называемый "тихий час" для подростков, согласно которому дети до 16 лет не могут находиться без взрослых родственников в общественных местах в ночное время - с 22:00 до 6:00. За нарушения закона штрафы до 50 тысяч рублей грозят администрациям ночных развлекательных учреждений. Кроме того, родители за подобное правонарушение могут быть оштрафованы на сумму до 3 тысяч рублей.

За первый месяц действия "тихого часа" в Кузбассе число зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья детей снизилось на 42%. Карательные меры к родителям таких детей применяются только в крайних случаях, когда речь идет о невыполнении родительских обязанностей по воспитанию детей.