С начала 2008 года на переездах Дальневосточной железной дороги произошло три дорожно-транспортных происшествия - в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, все ДТП, по данным службы пути, случились в июне и июле на Комсомольском отделении дороги по вине водителей автомобилей - во время этих происшествий переездные сигнализации работали исправно, подавали запрещающие сигналы.

Одно из ДТП на переезде 349 км перегона Комсомольск-Сортировочный - Комсомольск-на-Амуре закончилось гибелью водителя автотранспортного средства.

В службе по связям с общественностью отметили, что в 2008 году будет отремонтирован 31 переезд (24 в 2007 году), увеличатся объемы укладки резинотехнических настилов с 15 до 20, установки шлагбаумов с 5 до 12 штук.

На основании решения межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по обеспечению безопасности дорожного движения каждый первый четверг каждого месяца работниками службы пути в Хабаровске и работниками дистанций пути в Хабаровском крае совместно с работниками ГИБДД проводится "День безопасности" на железнодорожных переездах.

Помимо переездов опасность представляют и места несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожный путь (примыкания автодорог к железнодорожному пути). За 2005-2007 годы было установлено 27 км ограждений в таких местах. В 2008 году было выявлено 7 мест (2,1 км) несанкционированных выездов автотранспорта на железнодорожный путь, ведутся работы по заграждению.