Тур снова проходил в два игровых дня. В первом московском матче 5 апреля встречались "Динамо" и "Торпедо-Металлург". Первый тайм игры был достаточно унылым. Был интересный момент у динамовцев в начале матча, когда на правом фланге подключился защитник Танасиевич, отправившший мяч неприкрытому бразильцу Алберто. Однако мяч прошел в стороне от ворот.

Во втором тайме атаки динамовцев стали более осмысленными. Балтиев обработал мяч в центре поля, передал его Точилину, который, пройдя несколько метров, вернул снаряд партнеру, и Балтиев незамедлительно сделал передачу в штрафную, куда ворвался Демкин, переиграв всех защитников "Торпедо". Демкин бил с разворота, но Новосадов мяч отбил. А уже на 67 минуте сам Демкин решился на удар с левого края штрафной, Новосадов не смог поймать мяч, выпустив его из рук и первым на добивании оказался Чеснаускис. 1:0.

Во втором матче дня "Торпедо" и "Черноморец" сыграли вничью 1:1. Счет открыл Аюпов, реализовав назначенный на 30 минуте пенальти в ворота "Торпедо", но Лебеденко на 60-й минуте восстановил равновесие.

Первый матч российского третьего тура в воскресенье состоялся в Ярославле. Местный "Шинник" на своем поле принимал чемпиона страны - московский "Локомотив". Место в воротах чемпиона занял Платон Захарчук.

"Локомотив" практически весь первый тайм провел на своей половине поля. "Шинник" же атаковал, причем в основном по центрe поля. И это, как ни странно привело к большому количеству ошибок у москвичей. Захарчуку приходилось далеко выходить в поле, чтобы подстраховывать игроков обороны. Понятно, что эти выходы далеко не всегда удавались. На 16-й минуте вратарь "Локомотива" допустил ошибку. Мяч подхватил кто-то из ярославцев, но поскользнулся и не смог перекинуть голкипера москвичей.

"Локомотив" атаковал намного реже, причем железнодорожники часто попадали в положение вне игры". На 35-й минуте неплохой момент был у Маминова, который попытался ударить издали. А через две минуты Кушев - болгарский легионер "Шинника" мощно пробил из-за пределов штрафной. Захарчук просмотрел момент удара. 1:0. Именно с таким счетом завершился первый тайм.

В начале второго тайма Юрий Семин решил усилить нападение и выпустил на поле своих темнокожих легионеров - бразильца Жулио Сезара и костариканца Уинстона Паркса. Атаки железнодорожников сразу же стали намного острее. На 61-й минуте Сезар хорошо обыграл двух защитников, но проиграл вратарю хозяев Станеву.

Но ярославцы не ушли в оборону. После выхода Кечинова "Шинник" стал чаще использовать фланги. Защита "Локомотива" далеко не всегда справлялась с навесами ярославцев, но при завершающем ударе хозяевам не хватало точности. На 68-й минуте произошел очень неприятный инцидент. Игрок "Шинника" по центру попытался прорваться к воротам, но был сбит Вадимом Евсеевым. Арбитр поединка показал ему красную карточку. Но он никак не хотел покидать поле, и другим футболистам "Локомотива" пришлось силком уводить Евсеева. Возможно, что Евсееву теперь придется предстать перед КДК.

Штрафной, назначенный за нарушение Евсеева, очень опасно пробил ярославский футболист, но Захарчуку удалось вытащить мяч из девятки. А на 80-й минуте им это удалось, после подачи углового неразбериха у ворот Станева завершилась тем, что Мнгуни протолкнул мяч в сетку - 1-1. Так матч и завершился.

Основным матчем воскресенья, бесспорно, стало противостояние ЦСКА и московского "Спартака". К сожалению, погода, и как следствие, состояние газона на "Динамо" оставляли желать много лучшего. Техничной игры практически не было, но были многочисленные нарушения (кстати, футболисты ЦСКА преуспели в этом больше "красно-белых") На первых минутах матча небольшим преимуществом владели армейцы, которые создали опасные моменты у ворот марокканского вратаря Баги. За счет навесов серебряных призеров предыдущего чемпионата регулярно возникали опасные моменты у ворот "Спартака", но гола так и не последовало.

И в итоге достаточно скоро инициатива в центре поля перешла к "Спартаку". Смирнов, Деменко, Баранов стали часто выигрывать в единоборствах, тогда как защита ЦСКА часто допускала ошибки.

К середине первого тайма комбинации "Спартака" стали еще более осмысленными, а защитная линия армейцев продолжала ошибаться. Не сумел реализовать достаточно хороший момент Титов. Но свой гол он все же забил. После удара Калиниченко Мандрыкин выбил мяч прямо на капитана, и тот забил в одно касание.

Армейцы большими силами рванулись вперед. Но уже в центре поля все их усилия разбивались об уверенную среднюю линию красно-белых. Хороший момент был у Павленко, который обыграл защитника ЦСКА и сделал прострел в центр. Но никто из спартаковцев так и не ударил по воротам. Первый тайм закончился со счетом 1-0 в пользу "Спартака". После перерыва свежие армейцы устроили настоящий штурм ворот Баги. Некоторое время спартаковцы отбивались. Но после подачи углового Семак остался один на левом фланге и пробил. 1-1.

Но ЦСКА не стал снижать темпа своих атак, и вскоре забил еще один мяч, который судья не засчитал - так как наносивший удар Попов был в оффсайде. Казалось бы, гол назревал. Но вместо этого вперед вышел "Спартак". Павлюченко прошел по правому флангу и сделал прострел в центр штрафную ЦСКА. Василий Березуцкий попытался выбить мяч - но в итоге забил автогол.

После этого игра несколько выровнялась. Правда, скорее ошибки "Спартака" способствовали атакам ЦСКА. Например, после одной из ошибок марокканского вратаря мяч отлетел на Семака, но последний чудом не сумел забить. Но через минуту точно также из хорошей позиции промахнулся Титов. А за 20 минут до конца травму получил Деменко, который цементировал полузащиту "Спартака". Вместо него вышел защитник Абрамидзе, который очень скоро допустил серьезную ошибку, определившую результат матча. Он упал в собственной штрафной и схватил руками мяч после небольшого толчка со стороны Семака. Пенальти успешно реализовал Гусев. Гол принес новые силы армейцам. "Спартак" при этом опасно контратаковал, используя грубые ошибки игравших в защите ЦСКА братьев Березуцких. Пестряков мог шанс забить третий гол, но попал прямо в Мандрыкина. ЦСКА забил решающий гол уже в добавленное арбитром время ЦСКА. Ярошик решил попробовать пробить по воротам. Мяч задел ногу бразильского защитника Луизао и парашютом влетел в сетку. 3-2 - победа армейцев. В остальных матча тура неожиданностей не было. В Самаре местные "Крылья Советов" сыграли 0:0 с "Рубином". Такой же результат зафиксирован в матче питерского "Зенита" и "Ростова", а в Элисте, где местный "Уралан" принимал подмосковный "Сатурн REN TV". "Торпедо" с "Черноморцем" также сыграли вничью, но только 1:1. Во Владикавказе "Спартак-Алания" обыграл "Ротор" 1:0.