Насыщенные событиями первые "100 дней" правления президента России Дмитрия Медведева доказали мировому сообществу, что функции власти в России четко распределены между президентом и главой правительства, как подобает действительно демократическим и правовым государствам. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила координатор ереванского Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян.

Аналитик отметила, что все ранние наблюдения и прогнозы, что между действующим президентом России Дмитрием Медведевым и экс-президентом, а ныне - главой правительства Владимиром Путиным есть или будут существенные разногласия и прения, или заявления в западной прессе о том, что Медведев - всего лишь фигура в политике экс-президента, не оправдали себя. Она подчеркнула, что разделение власти прошло достаточно институционально, при этом заметив преемственность в как политических, так и социальных делах. По мнению эксперта, этой преемственностью довольно и российское общество, которое ожидает видеть в ней новые перспективы и возможности.

По мнению Хатламаджян, новые горизонты во внешней политике России пока не заметны. Она заметила, что в создавшейся вокруг Южной Осетии ситуации, России преставился случай доказать, что страна восстанавливает свои позиции на международной арене, тем более может отстаивать свои интересы. В теме последних событий, по словам политолога, у Запада присутствует желание подтвердить, что хозяином в России остается Путин, которого преподносят как некого "Самодержца", а российское государство - "авторитарным". "На самом деле в российском руководстве чувствуется коллегиальность, и в ближайшее время Россия будет не просто демократическим, но действительно суверенным государством в полном смысле этого слова, независимым ни от какого мнения" - отметила она.