За семь месяцев 2008 года на территории Благовещенска в Амурской области зарегистрировано 325 пожаров, в которых погибли 17 человек, из которых двое малолетние дети, восемь человек травмированы. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Благовещенска, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 7,4%.

Из анализа, проведённого специалистами Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области следует, что основной причиной возникновения пожаров гибели и травматизма людей при пожарах являются недостаточные знания населением простейших мер пожарной безопасности, что и порождает неправильные действия при возникшем пожаре. Анализ также показывает, что практически все погибшие и пострадавшие при пожарах были не подготовлены к действиям в экстремальной ситуации, кроме того, некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

По данным управления ЖКХ в целях профилактики, предупреждения и сокращения пожаров в жилищном фонде, управляющими компаниями города ведётся определённая работа. Так, за первое полугодие 2008 года были организованы следующие мероприятия: 242 встречи и сходов с населением по вопросам пожарной безопасности; 186 субботников по очистке территорий, подвалов, чердаков от горючего мусора; 28 совместных рейдов работников жилищных организаций с органами государственного и пожарного надзора по подвальным и чердачным помещениям жилых домов города; обучение в домоуправлениях населения правилам пожарной безопасности. Кроме того, в домоуправлениях организованы информационные уголки по пожарной безопасности.