По итогам шести месяцев доходы бюджета Амурской области составили более 14 млрд рублей, что на 4 млрд рублей больше соответствующего периода прошлого года. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об исполнении бюджета в первом полугодии 2008 года рассказала на заседании правительства и. о. министра финансов Татьяна Фарафонтова.

По словам Фарафонтовой, расходы областного бюджета немного превышают 11 млрд рублей, главными распорядителями расходов являются жилищно-коммунальная и социально-культурная сферы, межбюджетные трансферты. При этом профицит бюджета составил около 3 млрд рублей.

Кроме того, на заседании и. о. министра социальной защиты населения Юлия Рябинина представила проект закона "О звании ветерана труда Амурской области". На реализацию данного закона необходимо около 240 млн рублей. Под его действие попадут 15 625 амурчан. Звание "Ветеран труда Амурской области" будет присваиваться гражданам, награжденным медалями, почетными знаками Амурской области, ведомственными знаками отличия, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, добросовестно и непрерывно проработавшим на одном предприятии не менее 20 лет и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин на территории Приамурья, при этом постоянно проживающим на территории области.

Также был рассмотрен вопрос о выделении финансовых средств на аварийно-восстановительные работы в Свободненском районе. В результате пожаров, произошедших в апреле 2008 года, были повреждены объекты экономики. На частичное покрытие расходов планируется выделить 476 000 рублей.

Кроме того, члены правительства заслушали информацию о распределении бюджетам муниципальных образований области субсидии, предусмотренной в областном бюджете на 2008 год на софинансирование расходов по развитию улично-дорожной сети. Правительством Приамурья на реализацию данного вопроса запланировано около 190 млн рублей. Субсидия предоставлена городам Белогорск, Шимановск, Зея, Тында, Райчихинск, Свободный, поселкам городского типа Прогресс, Архара, Магдагачи, Благовещенскому району, селам Константиновка, Новокиевский Увал, Поярково. В этом году села Усть-Ивановка и Верхблаговещенское отмечают свое 150-летие, в связи с чем администрация Благовещенского района обратилась с просьбой включить в программу "Отдельные мероприятия в области дорожного хозяйства", раздел "Дорожные работы на уличной дорожной сети в границах поселений" на принципах софинансирования асфальтирование участка по ул.Ленина в центральной части с. Усть-Иановка протяженностью 905 м и реконструкцию ул. Ленина в центральной части с. Верхблаговещенское.