Молдавия может повторить судьбу Грузии, если не извлечет соответствующих уроков из последних событий на Кавказе. Об этом заявил 13 августа 2008 года на пресс-конференции в Кишиневе экс-посол Молдавии в России, вице-председатель Национал-либеральной партии РМ Анатолий Цэрану, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, в случае с Грузией Россия мотивировала свое вмешательство мандатом СНГ. "В этом контексте можно говорить о том, что выход Грузии из СНГ запоздал, как минимум, на две недели. Да и Молдавии нечего делать в СНГ, и она должна покинуть эту организацию быстрее. Тем более что статус члена СНГ не совместим с курсом на европейскую интеграцию. Кроме того, у нас тоже есть замороженный конфликт, аналогичный конфликту в Абхазии и Южной Осетии. По сути дела, Молдавия может повторить печальный опыт Грузии, если мы окажемся не в состоянии извлечь урок из того, что случилось", - отметил Цэрану.

В свою очередь председатель Национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко заявила, что "вооруженная агрессия, развязанная Россией против Грузии, необратимо компрометирует ее статус международного посредника в замороженных конфликтах в пространстве СНГ". "Россия не может больше претендовать даже на роль миротворческой силы в этих конфликтных зонах", - считает лидер НЛП. По ее мнению, Молдавия должна срочно выйти из СНГ, пересмотреть свой нейтральный статус и войти в НАТО, которая "является единственной организацией, способной обеспечить безопасность страны". Национал-либералы полагают, что если молдавское руководство не последует их требованиям, то республика может стать "жертвой военного шантажа или даже агрессии со стороны России".