В Перми начинается серия общегородских субботников. Они пройдут в рамках традиционной операции "Чистый город". При хорошей погоде, первый субботник состоится уже 19 апреля. Вся операция "Чистый город" в этом году разбита на три этапа.

Первый этап акции включает в себя уборку города после зимы. С 14 по 30 апреля будет произведено рыхление снега, сколка оставшегося льда на тротуарах, уборка и вывозка мусора с городских территорий и ямочный ремонт дорог.

Для жилищных служб города задачами первого этапа определены: очистка дворовых территорий, контейнерных площадок от мусора, ликвидация стихийных свалок и вывоз мусора, а также ремонт и покраска контейнеров для мусора и контейнерных площадок.

Городской центр занятости планирует привлечь к этим работам 1475 безработных и 3370 подростков, из которых большая часть будет занята на уборке городских дворов и улиц. На дорогах города планируется на время проведения операции восстановить экологические посты, которые будут следить за тем, чтобы в период вывозки мусора из города не образовывались стихийные свалки.