Готовность жилищного фонда Ростовской области к зиме на начало августа составила 38%, что выше прошлогоднего уровня почти на 5%. По области переложено свыше 30 км теплотрассы, заменено почти 171 км водопровода (в 2007 году - 21,3 и 167,4 км соответственно).

Как сообщили 14 августа ИА REGNUMв пресс-службе аппарата губернатора Ростовской области, вопросы подготовки к зиме муниципальных объектов ЖКХ и социальной сферы обсуждались сегодня на зональном совещании в Волгодонске. Провел совещание заместитель министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области Юрий Тамбовцев.

По данным областного министерства энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности, почти 3 млрд. рублей предусмотрено в этом году в областном бюджете на подготовку к зиме объектов инженерной и социальной инфраструктуры городов и районов Дона.

Из них на модернизацию и строительство систем водоснабжения и водоотведения - около 1,4 млрд.рублей, на капремонт водопроводно-канализационного хозяйства - свыше 407 млн.рублей, на обновление объектов теплоэнергетики и газификацию угольных котельных - около 283 млн.рублей.

Однако в первом полугодии муниципалитеты освоили в лучшем случае только половину средств, при том, что все работы должны быть завершены к 1 октября.

Намного активнее муниципалитеты ведут заготовку топлива на зиму. В целом по области уже припасено 45,8 тыс.тонн, что составляет почти 35% от потребности на весь отопительный период. В прошлом году на ту же дату было заготовлено только около 14% от потребности.

Нерешенными на сегодня вопросами остаются долги коммунальщиков перед энергетиками. В целом по области они составляют: по электроэнергии - 336,9 млн.рублей, по газу - 21,3 млн.рублей.