14 августа глава Республики Коми Владимир Торлопов провел заседание оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы, штаб под руководством заместителя главы Республики Коми Вячеслава Гайзера создан по распоряжению Торлопова 12 августа. Сегодня члены штаба отчитались о проделанной работе. В частности, Гайзер проинформировал, об открытых расчетных счетах, на которые поступают средства пострадавшим от жителей Республики Коми. Информация об этих счетах доведена до организаций, предприятий и жителей республики. В настоящее время также формируется перечень товаров, которые войдут в гуманитарный груз. Это будут медикаменты, теплая одежда, стройматериалы, пиломатериалы, школьные принадлежности и другие наименования. В ближайшее время груз направится в Южную Осетию. В ближайшее время до СМИ будут доведены адреса и телефоны приемных пунктов, на которые жители Коми могут добровольно приносить необходимые для гуманитарной помощи вещи.

Организованы телефоны "горячей линии" оперативного штаба, по которым предприятия, организации и жители Коми могут получить всю необходимую информацию - 29-99-99 и 28-59-77. Создана группировка МЧС РФ по Республике Коми из 54 человек, которая готова при необходимости выдвинуться в район гуманитарной катастрофы.

В.Торлопов поручил оперативному штабу активизировать информационную работу с населением по оказанию гуманитарной помощи, а также ежедневно докладывать о результатах работы. "Проблема оказания гуманитарной помощи - комплексная, сложная, она требует мобилизации всех и каждого. И мы обязаны всем миром помочь людям, оказавшимся в зоне бедствия. Штаб необходим для координации усилий каждого ведомства. Нашу помощь ждут люди в Южной Осетии, и потому все должно идти без сбоев. Информируйте меня в ежедневном режиме, информируйте население. Уверен, никто не останется равнодушным к этой беде", - заявил Глава Республики Коми.