Британский портал 4Car провел независимые тесты восьми моделей автомобилей, которые производители позиционируют как экономичные и дружелюбные к окружающей среде: Volkswagen Golf BlueMotion, Skoda Fabia Greenline, Toyota Aygo, MINI Cooper D, Honda Civic Hybrid, BMW 118d, FIAT 500 (с двигателем 1,2 л) и Ford Focus Econetic.

Машины тестировали на обычных дорогах в условиях, близких к ежедневной эксплуатации: по городу, за городом, на оживленной магистрали, за городом в спокойном режиме и на проселке. На трех последних этапах старт производили с холодным двигателем при температуре воздуха +10. На мокрой дороге и при сильном ветре заезды не проводили. Кондиционер и прочие второстепенные системы не включали, пишут Autonews.

По итогам тестов, расход топлива и выброс СО2 абсолютно у всех моделей отличался от официальных данных в сторону увеличения. "Лидером" по несоответствию стал Ford Focus Econetic: при заявленных производителем 3,6 л/100 км в действительности он потреблял почти 4,4 л, а выброс СО2 превысил данные Ford на 23 г/км. Самыми точными оказались данные для Volkswagen Golf BlueMotion: расход топлива отличался от заявленного всего на 300 мл/100 км.