Международному Красному Кресту все еще не удается войти в Южную Осетию и в граничащий с ним Горийский район Грузии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM глава по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста в Грузии Маиа Кардава, причиной этого является отсутствие гарантий на перемещение в регионе, которых не дает ни российская, ни грузинская стороны.

"Наши представительства и в России и в Грузии с самого первого дня поддерживают контакты с властями обеих сторон и ждут предоставления гарантий доступа в Южную Осетию. Но пока что ни одна сторона никаких гарантий безопасности перемещения не дает - ситуация там по-прежнему напряженная. Соответственно, ни одного сотрудника МККК ни в Цхинвальском регионе, ни в граничащим с ним Гори нет", - сказала Маиа Кардава. По словам Кардава, как только Международный Красный Крест войдет в зону конфликта, он "начнет осуществлять большой пакет помощи, в том числе помощь раненым, местному населению и другие действия, предусматриваемые мандатом". "Помощь будет осуществляться всем сторонам, поскольку Международный Красный Крест - нейтральная, беспристрастная организация, и пострадавшие есть со всех сторон", - подчеркнула она.

Как сообщила Маиа Кардава, в настоящее время грузинское представительство МККК занимается сбором информации по убитым и раненым с грузинской стороны в ходе боевых действий. По ее словам, в комитет обращаются жители различных регионов, беженцы, которые сообщают, что они знают по родственникам и близким, находившимся в зоне боевых действий, кого они разыскивают, эта информация сортируется и регистрируется. Одновременно идет и регистрация беженцев - при сотрудничестве со всеми открытыми в стране Центрами по беженцам, и последующая раздача им гуманитарной помощи. Маиа Кардава напомнила, что за последние два дня Международным Красным Крестом ввезена в Грузию 81 тонна гуманитарной помощи, и отметила, что этот процесс будет продолжаться.