Ледоход на Северной Двине в районе Котласа и Великого Устюга по прогнозам Росгидромета начнется 24-26 апреля. Именно эти районы определены как весьма неблагополучные в связи с предстоящим паводком. В Великоустюжском районе до 20 апреля специалисты ГО и ЧС будут проводить пропилку, чернение льда и взрывные работы. А в Котлас стягиваются спасатели и специальная техника.

По словам представителя главного управления ГО и ЧС Вологодской области Александра Горбовского, подрывники Вологодской поисково-спасательной службы прошли 6 км по Северной Двине в Великоустюжском районе. Взрывы, уже вторую неделю гремящие на реке каждый день, будут продолжаться до самого ледохода. Специалисты закладывают сначала пристрелочные, а потом основные заряды и делают глубинные взрывы, в результате которых образуется майна (полынья) диаметром 8-12 м. На участке между Бобровниково и Великим Устюгом река делает поворот. Здесь во время ледохода на перекатах могут возникать ледовые заторы, поэтому сейчас необходимо разрушить целостность ледяного поля, чем и занимаются специалисты ГО и ЧС. И не только с помощью шашек аммонита, в ход идут и ледорезные машины.

В Котласе по прогнозам Росгидромета предстоящий паводок также будет серьезным испытанием для людей и техники. Пока здесь на акватории Северной Двине ничего не происходит. Но это не значит, что никаких приготовлений в городе и районе не ведется. Впервые за последние годы на улицах Котласа заблаговременно расчищена ливневая канализация. Готовятся к приему людей эвакопункты, в город стягиваются специалисты и техника.

Как сообщил начальник управления ГО и ЧС города Котласа Тадеуш Валявко, предусмотрена оперативная группа главного управления области, будут задействованы силы и средства "Центроспаса": примерно 16 спасателей, 2 катера на воздушной подушке, вертолет и 4 мотобота.

В Котласе и районе старшее поколение помнит наводнение 1974 года. Тогда половина города и ближние деревни были отрезаны водой от Большой земли. Сейчас специалисты говорят о том, что если максимальный подъем воды в Северной Двине и Вычегде совпадет по времени, нынешний паводок может превзойти уровень 1974 года.