Специальная комиссия провела проверку по факту гибели нескольких сотен моржей на восточном побережье Чукотки и установила, что массовое скопление павших животных - следствие гибели моржей в осенний период 2007 года. Об этом 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки.

Напомним, туши моржей были отмечены пограничным патрульным кораблем 6 августа в Чукотском море в районе устья реки Чегитунь и насчитывали 863 павших животных.

По информации заместителя председателя комитета по рыболовству Игоря Михно, на следующий день из села Лаврентия на место обнаружения туш вылетала специальная комиссия, в которую вошли представители пограничной службы и администрации Чукотского района. Составлен акт осмотра указанного в пограничном донесении участка.

Комиссией установлено, что свежих трупов моржей со следами огнестрельного оружия на данном участке нет. Отмечено, что выброшенные на берег животные имеют признаки разложения. На части туш - следы в виде отверстий от поклева морских птиц.

Специалисты уверены, что обнаруженные туши из числа погибших осенью 2007 года в результате давки моржей. Прошлогодний инцидент был вызван паникой, возникшей из-за полетов над береговыми залежками самолетов дальней авиации и вертолетов. На трупах моржей отсутствуют клыки, так как населением нескольких сел, производился их съем от павших животных.

Комиссия пришла к выводу, что незаконный отстрел тихоокеанских моржей жителями прибрежной полосы Ледовитого океана Чукотского муниципального района с целью изъятия клыка не производился.