Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Четверг, 14 августа 2008 года.

Латвия снова поддержала Грузию

Латвия могла бы отправить в Южную Осетию своих миротворцев, пишет газета Neatkarīga rīta avīze Latvijai. С таким заявлением вчера выступил премьер-министр Латвии Ивар Годманис, который как раз вернулся из своего визита в Тбилиси. По словам премьера, такая вероятность существует в том случае, если на Кавказ отправится международный миротворческий контингент, в его составе могли бы быть и представители Латвии. Издание напоминает, что в своем общем заявлении лидеры Литвы, Эстонии, Украины и Польши призывают ввести в Южную Осетию международный контингент. А по словам министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша, и грузины, и осетины на данный момент недовольны теми миротворцами, которые присутствуют в зонах конфликта. Между тем, на вчерашнем заседании Комиссия Сейма по международным делам приняла документ, осуждающий действия России на Кавказе, однако из-за слишком расплывчатых формулировок издание называет его беззубым. Этот же документ на сегодняшнем внеочередном заседании парламента может быть существенно изменен.

Президент Латвии предпочел олимпиаду

Президент Латвии Валдис Затлерс не посетил Тбилиси потому, что в это время находился на Олимпийских играх в Пекине, пишет газета Diena. Издание отмечает: на многотысячном митинге в Тбилиси грузины могли чувствовать поддержку президентов Литвы, Эстонии, Украины и Польши, однако Латвию представлял премьер-министр. Администрация президента Латвии объяснила отказ Затлерса ехать в Тбилиси сложностями с передвижением: Пекин находится слишком далеко от Грузии. Опрошенные изданием сотрудники канцелярии и Министерства иностранных дел Латвии утверждают, что идея о поездке президента в Тбилиси возникла только в понедельник, поэтому добраться до Кавказа вовремя Затлерс был просто не в состоянии. А в конце прошлой недели он не покинул Китай по той причине, что провел встречу с лидером страны Ху Дзиньтао. Издание отмечает, что Затлерс не будет присутствовать и на сегодняшнем внеочередном заседании Сейма, где парламентарии намерены обсудить ситуацию на Кавказе.

В Риге прошел пикет, осуждающий Грузию

Вчера у здания посольства РФ в Риге прошел митинг в поддержку Южной Осетии, пишет газета Latvijas avīze. По подсчетам издания, участвовали в нем несколько сотен человек разного возраста. Собравшиеся выкрикивали лозунги в поддержку Южной Осетии и России, например, "Слава Осетии", "Слава российском армии", "Смерть Саакашвили". В руках собравшиеся держали плакаты "Действия Грузии - геноцид против осетинского народа", "Сегодня геноцид в Грузии, завтра - в Латвии". Среди митингующих издание заметило нескольких политиков, в том числе евродепутата Татьяну Жданок и депутата Сейма Якова Плинера.