Российский борец Вартерес Самургашев проиграл из-за незаконного вмешательства вице-президента FILA

Весь мир, 14 августа 2008, 11:21 — REGNUM  13 августа, на Играх в Пекине, в турнире борцов греко-римского стиля в весовой категории до 74 кг олимпийский чемпион-2000, бронзовый призер Игр-2004 россиянин Вартерес Самургашев проиграл в четвертьфинале венгру Петеру Баши из-за грубого незаконного вмешательства в судейство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) американца Марио Салетнига, который на олимпийском борцовском турнире в Пекине является техническим делегатом FILA. Эпизод, который вызвал горячие споры, произошел в первом периоде четвертьфинальной схватки Вартереса Самургашева и Петера Баши. Самургашеву при счете - 2:1 удался удачный захват в стойке, и он эффектно бросил соперника. Судья на ковре оценил действие в три балла. Два боковых судьи, прежде чем подтвердить три балла, в присутствии контролера просмотрели видеозапись момента, и установили текущий счет - 5:1 в пользу Самургашева. Секунданты венгерского борца даже не пытались протестовать. Но в этот момент к ковру буквально прибежал Марио Салетниг, технический делегат на олимпийском борцовском турнире - и собственным решением отменил подтвержденные четырьмя судьями три балла. Впоследствии он аргументировав это тем, что Самургашев при проведении приема использовал ногу. Пока российский борец находился в небольшой смятении после принятого решения, венгр вытолкнул его за ковер, получил балл и победу в первом периоде - при счете 2:2 по последнему результативному действию. Второй период совсем скисший Самургашев проиграл безоговорочно - 1:4 - и потерял шансы на золото. А спустя некоторое время, после поражения Баши от грузина Манучара Квирквелия в полуфинале, и на бронзу. Вместе с тем, незаконное, не прописанное никакими правилами и положениями вмешательство Салантинга в судейство схватки вызвало бурю эмоций у президента Федерации спортивной борьбы России, члена бюро FILA, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили. Он сначала что-то эмоционально выговаривал президенту FILA Рафаэлю Мартинетти, а затем и самому Салетнигу, информирует агентство "Весь спорт".