К февралю 2003 года задолженность сельскохозяйственных потребителей превысила их пятимесячное потребление. При этом суммарный объем продаж электрической энергии сельским перепродавцам, ЖКХ и сельскохозяйственным в феврале 2003 составил 2,9% от общего отпуска АО "Самараэнерго", а их дебиторская задолженность превысила уже 25,4% от суммы всех долгов, имеющихся у потребителей перед самарской энергосистемой.

Одним из своеобразных рекордсменов-неплательщиков может быть назван колхоз им. Ленина (Большечерниговский район). Общая задолженность этого сельскохозяйственного предприятия на 1 марта 2003 года составляла около 14 миллионов рублей при ежемесячном потреблении на сумму чуть более 61 тыс. рублей.

Сравнение тех тарифов, по которым сельские перепродавцы и ЖКХ получают электроэнергию от АО "Самараэнерго", и тех тарифов, по которым перепродают ее своим потребителям, показывает, что коммунальные перепродавцы вполне рентабельны. Средняя разница между покупкой и продажей ими электрической энергии составляет 145,9%, а в отдельных случаях превышает 200%.

При этом из-за масштабных хищений, технических проблем с оборудованием и отсутствия нормального учета отпускаемой потребителям электроэнергии потери в сетях отдельных сельских перепродавцов неоправданно велики. Если в Отрадненском районе они равны 8,3%, то в Большеглушицком и Большечерниговском достигают уже 58,5%.

По информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Самарской области доля затрат на электрическую энергию в себестоимости с/х продукции составляет: в животноводстве - 3,2%, в растениеводстве - 1,6%, - сообщает отдел по связям с общественностью ОАО "Самараэнерго".