В прокуратуре Астраханской области накануне состоялось первое заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 14 августа, открывая заседание, председатель общественного совета - прокурор Астраханской области Евгений Волколупов отметил, что количество малых предприятий в Астраханской области за последние два года увеличилось на 1,5 тысячи и составило почти 5,5 тысячи. Наметившаяся в последние годы тенденция роста производства продукции, работ и услуг на малых предприятиях приводит к постепенному увеличению их вклада в валовой региональный продукт (2005 год - 18,3%, 2006 - 19,2%, 2007 - 22,8%).

Вместе с тем, на сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые меры, малый и средний бизнес в Астраханской области остается пока малоиспользуемым резервом в экономических преобразованиях. При этом основными наиболее отрицательно влияющими на развитие предпринимательства проблемами, которые приходится преодолевать представителям бизнеса, являются: несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей вопросы развития малого и среднего бизнеса; наличие административных барьеров при развитии малого и среднего предпринимательства и избыточный контроль (надзор); отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей. Именно поэтому защита прав предпринимателей рассматривается прокуратурой области как одно из приоритетных направлений деятельности.

Исполнение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности проверяется прокурорами в ходе тематических проверок контролирующих органов, при рассмотрении жалоб и обращений предпринимателей. Вскрыты факты проведения сотрудниками органов внутренних дел проверок в отношении хозяйствующих субъектов при отсутствии на то достаточных оснований. При этом в результате ряда таких необоснованных проверок нарушения не выявлялись, а материалы списывались в наряд. Аналогичные нарушения допускаются и другими контролирующими органами, такими как государственный пожарный надзор, Роспотребнадзор и другими, о чем свидетельствуют и поступающие в органы прокуратуры жалобы. Только за 2006 - 2008 годы в прокуратуру области поступило 83 обращения на нарушения прав предпринимателей действиями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправлении. Кроме того, за указанный период органами прокуратуры оспорено более 30 нормативных актов, ограничивавших права хозяйствующих субъектов и вводивших не предусмотренные законом сборы и обязанности.

Как подчеркнул прокурор области, в полной мере эффективная деятельность органов прокуратуры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности невозможна без взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и коммерческими организациями, а также отдельными предпринимателями. Именно с целью повышения гласности и прозрачности надзорной деятельности, обеспечения её полного информационного обеспечения, своевременного предупреждения и пресечения нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, приказом прокурора области от 8 августа текущего года при прокуратуре Астраханской области создан общественный совет по защите малого и среднего предпринимательства.

По итогам заседания общественного совета принято решение создать рабочую группу из состава членов общественного совета, привлечь в состав общественного совета представителей управления внутренних дел и управления Роспотребнадзора по области.

Общественный совет будет работать в режиме заседаний, проводимых по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, на которых будут обсуждаться вопросы, вносимые прокурором Астраханской области (председателем совета) и членами общественного совета.