С начала 2008 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей маршрутных такси "ГАЗель". Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СКП РФ по региону 14 августа, несмотря на ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения, количество дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных "ГАЗелей" не уменьшается. За семь месяцев текущего года в Астрахани произошло 21 такое ДТП, в результате которых один человек погиб и 25 получили ранения. За аналогичный период прошлого года в 22 происшествиях пострадавших было на трое меньше.

Основными причинами травматизма при перевозках пассажиров городским транспортом малой вместимости являются нарушения водителями маршруток элементарных требований безопасности дорожного движения и законодательства о лицензировании. В частности, водители "маршруток" регулярно допускают превышение предельной вместимости пассажиров на одного-двух человек. Запасные двери, предназначенные для выхода пассажиров в случае аварии или ДТП, часто не открываются ни изнутри, ни снаружи, а иногда бывают просто наглухо заварены.

За подобные нарушения водители маршрутных такси привлекаются к административной ответственности сотрудниками ГИБДД. Однако зачастую, заплатив штраф, водители не спешат устранять выявленные нарушения, продолжая рисковать жизнью своих пассажиров. В таких случаях, при повторном задержании нарушителя, проигнорировавшего законные требования сотрудников ГИБДД, в отношении него возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Советским межрайонным следственным отделом все девять возбужденных уголовных дел завершены производством и направлены в суд для рассмотрения по существу. Нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.