В рамках проекта "Кедр - возрождение традиций" на территории Томской области в течение прошлого года было посажено 72 га новых кедровников, в 2008 году запланирована посадка еще 75,5 га. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Больше всего нынешней осенью будет высажено саженцев для создания новых припоселковых кедровников в Томском и Колпашевском районах (соответственно 18,5 и 20 га). 9 га выделено под посадки кедров в Чаинском районе, 6 га в Каргасокском и 5,5 - в Асиновском. От 2 до 4 гектаров земли займут новые плантации кедра в Зырянском, Молчановском и Первомайском районах.

Четыре района (Бакчарский, Тегульдетский, Парабельский и Верхнекетский) пока не нуждаются в восстановлении припоселковых кедровников, поэтому главная забота местных специалистов лесного хозяйства - уход за существующими массивами. В Асиновском районе, напротив, проблема сохранения и восстановления кедровников очень актуальна. Поэтому здесь разрабатывается программа по их восстановлению на 2009-2011 годы.

Всего за два года по области уже посажено и будет посажено этой осенью почти 150 гектаров кедров.