Сегодня, 14 августа, в столице Алтайского края - Барнаул - проходят общественные слушания, которые проводит комиссия по взаимодействию с муниципальными органами власти Общественной палаты Алтайского края и Алтайский Союз предпринимателе.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационного центра Мария Бутина, на слушаниях будут представлены результаты опроса предпринимателей и членов палаты на предмет нового закона о приватизации, дающего льготы предпринимателям-арендаторам. Опрос касается трех принципиальных нормативов, полномочия по определению которых были переданы федерацией на уровень регионов и муниципалитетов.

К ведению регионов отнесены предельная площадь выкупаемого объекта, максимальный период рассрочки платежа за приобретенное имущество по двум технологиям и создание из объектов недвижимости имущественных фондов для сдачи помещений в аренду для предпринимателей по льготной ставке.

В перспективе итоги опроса будут переданы в соответствующие органы власти. "Цель слушаний - выработать мнение предпринимателей города и края по части полномочий нового закона о льготной приватизации, оставленных на рассмотрение местных властей. Нам важно донести до власти мнение предпринимательского сообщества, ведь ему-то, в перспективе, и работать с этим законом. Кроме этого эта сфера деятельности дает мощную питательную среду для коррупции, поэтому общественный контроль крайне необходим", - отметила руководитель комиссии по взаимодействию с муниципальными органами власти Евгения Трощий.