Валерий Потапенко обратился к жителям Ненецкого автономного округа с просьбой оказать помощь жителям Южной Осетии: "Пусть между Цхинвали и Нарьян-Маром тысячи километров - мы вместе с осетинами скорбим о погибших, о разрушениях и несчастьях людей. Сейчас время - думать о живых. За пять суток в непризнанной республике, по предварительным данным, погибли более 2000 человек, более 30 тысяч стали беженцами".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, 13 августа почти все сотрудники администрации Ненецкого автономного округа написали заявления с просьбой перечислить дневной заработок в помощь жителям Южной Осетии. Все желающие могут внести свои пожертвования на единый расчетный счет, открытый Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания. Прием денежных переводов на данный счет осуществляется без взимания тарифного сбора. "Надеюсь, к нам присоединятся коллеги из Заполярного района, общественность, сотрудники государственных учреждений и коммерческих предприятий, - сказал Валерий Потапенко. - Война в Южной Осетии никого не оставила равнодушным. Значит - мы еще ощущаем себя единой нацией. Радует, что по всей стране организуется сбор средств и предметов первой необходимости жителям пострадавшего Цхинвали. Вот и наши соседи из Архангельской области и республики Коми тоже не остались в стороне".

Губернатор также отметил, что те, кто готов прийти на помощь пострадавшим жителям Южной Осетии, могут принести детские вещи, школьные принадлежности, игрушки и др. для детей Южной Осетии для последующей отправки в республику. Пункты сбора благотворительной помощи от жителей города Нарьян-Мара жителям Южной Осетии - в здании администрации города Нарьян-Мара (ул. Ленина, д. 12) и в здании Ненецкого регионального отделения партии "Единая Россия" (ул. Ленина, д.33 б). Необходимую информацию вы можете получить по телефону 4-37-34 (МЧС).