Компания "Эталон-ЛенСпецСМУ" не будет подавать в суд на администрацию Санкт-Петербурга в связи с требованием Градостроительного совета понизить здание Биржи на Васильевском острове на два этажа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 августа, в пресс-службе компании, соответствующее решение было принято на встрече главы ЗАО "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслава Заренкова с вице-губернатором Санкт-Петербурга Александром Вахмистровым.

"Сейчас ясно, что конфронтации по данному вопросу не будет, однако о сносе двух этажей здания речи пока не идет, - отметили в пресс-службе. - В ближайшее время планируется продумать технические и юридические стороны проблемы, так как решение Градостроительного совета не является основанием для изменения архитектуры здания". Также в пресс-службе подчеркнули, что для выработки решения, устраивающего обе стороны, понадобится длительное время. Таким образом, сроки и денежные средства, необходимые для решения конфликта застройщика и петербургских властей, пока не известны.

Напомним, 8 августа Градостроительный совет Санкт-Петербурга приял решение о необходимости понижения здания биржи на два этажа. Ранее он признал 64-метровое здание Товарно-фондовой биржи и возведенный рядом дом "Финансист" "градостроительной ошибкой" - здания "портят" вид на Стрелку Васильевского острова, а также контрастируют по цвету с историческим зданием Биржи, где в настоящее время располагается Военно-морской музей.

Директор Товарно-сырьевой биржи Санкт-Петербурга Виктор Hиколаев, в свою очередь ранее заявлял, что подаст в суд в случае, если власти будут настаивать на понижении объекта, подчеркнув, что здания строились на законной основе.

Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга наложила штраф на застройщика и заказчика, которые занимались строительством здания, в размере 120 тысяч рублей.