Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев взял под личный контроль расследование серии взрывов в Сочи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 13 августа.

"В крае уже разработан целый комплекс мероприятий, который позволит обезопасить жителей и гостей края не только в разгар курортного сезона, но и после него", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас все силовые структуры края работают в круглосуточном, усиленном режиме. "Цель одна - наказать этих подонков, которые орудуют на территории края, для которых жизнь человека ничего не стоит. Хочу обратиться к жителям Кубани, гостям, туристам: прежде всего, проявляйте бдительность, обо всех подозрительных находках незамедлительно сообщайте в милицию по телефону 02", - заявил Ткачев на заседании "малого Совбеза" региона 12 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 августа в 10:10 на пляже Лоо, курортном поселке в Лазаревском районе Сочи, в гуще отдыхающих взорвалось неустановленное взрывное устройство. Два человека погибли на месте, еще 13, в том числе двое детей восьми и девяти лет, получили ранения разной степени тяжести. За неделю до взрыва в Лоо, 30 июля, в Адлере на улице Садовой сработало взрывное устройство, замаскированное под флягу. В результате погиб строитель из Таганрога, ранена местная жительница. 24 июля в центре Сочи, в районе 5-го блока Торговой галереи на улице Навагинской было обнаружено взрывное устройство мощностью около 400 граммов тротила, начиненное металлическими предметами и снабженное часовым механизмом. Бомбу вовремя нашли и обезвредили. В поселке Лазаревском, входящем в состав Большого Сочи, 3 и 7 апреля, а также 11 июня на центральной улице Победы прогремело три взрыва, от которых пострадали четыре человека. 2 июля в Лазаревском на улице был найден пакет с двумя тротиловыми шашками массой 200 и 75 граммов.

Взрывы в Лазаревском районе Сочи, прогремевшие 7 августа, 7 апреля и 11 июня, а также взрыв, произошедший 30 июля 2008 в Адлере, объединены в одно уголовное дело. Оно возбуждено по статье 105 пункты "а", "е" (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).