13 августа в Баку началась международная конференция на тему "Азербайджанцы и американцы: как мы видим друг друга". На мероприятии рекомендовано использовать блоги для информирования мировой общественности о нагорно-карабахском конфликте. Как сказал заместитель министра иностранных дел, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев, важность проведения данной конференции в том, что в этом году будут проведены президентские выборы, как в Азербайджане, так и в США.

По мнению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Хазара Ибрагима, в Америке интересов много и журналистов, они больше отдают предпочтение внутренним вопросам, поэтому общественность США, можно сказать, не информирована об Азербайджане и нагорно-карабахском конфликте. "С другой стороны мы должны донести до американской общественности правильную информацию, с этой целью здесь находятся американские журналисты. У азербайджанской журналистики нет такой большой истории развития, как у американской. Журналисты должны теснее работать друг с другом, чтобы в доступной форме доносить информацию до населения", - сказал Ибрагим.

Как сказал представитель Washington Times Эндрю Брейтбарт, имеющиеся сведения об Азербайджане и об Нагорно-Карабском конфликте очень ограничены. "После прибытия в Баку я пришёл к выводу, что сюда должны прибыть направлены журналисты из Америки, чтобы лучше ознакомиться с ситуацией", - сказал Брейтбарт. На мероприятии также была подчеркнута возрастающая роль альтернативных медиа (блоги и др. электронные СМИ), проблемы с которыми сталкиваются азербайджанские журналисты, информационная закрытость некоторых государственных ведомств (в частности Министерства внутренних дел), игнорирование ими проблем, освещённых в СМИ и др. темы. В мероприятии также участвовали представители Los Angeles Times, Newsweek, The New Republic, азербайджанского правительства и НПО.