"После проведения общественных слушаний по проекту правил землепользования и застройки правительства Санкт-Петербурга их результаты будут рассмотрены на Градостроительном совете, и повторных слушаний проводиться не будет", - заявил сегодня, 13 августа, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Викторов отметил, что "когда появятся правила, то всем будет легче работать (в сфере градостроительства - прим. ИА REGNUM)".

По словам одного из разработчиков проекта правил - Александра Березкина, в документе не предусмотрены наказания за нарушение ПЗЗ, так как "для этого существует градостроительный кодекс РФ". "Также в правилах не прописан диапазон высотных ограничений, однако указана процедура их определения, и окончательное решение по вопросу высоты объекта, согласно этой процедуре, принимает губернатор Санкт-Петербурга", - рассказал Березкин, добавив, что с предложением определить этот диапазон можно выступить на общественных слушаниях.

Между тем, Викторов в заключение отметил, что в проект ПЗЗ вложен документ, определяющий высотное строительство в городе. "Этот высотный регламент был разработан в рамках подготовки правил", - отметил чиновник. Предполагается, что принят регламент будет вместе с ПЗЗ, а обсудить его Градостроительный совет планирует 15 августа.

Напомним, общественные слушания по проекту ПЗЗ начнутся 14 августа в Адмиралтейском районе города и завершатся 23 сентября в Центральном. Проект документа состоит из 898 страниц. Напомним также, проект ПЗЗ состоит из двух частей: общей и территориальной, которая включает в себя градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования и карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

По мнению ряда экспертов, в своем первоначальном виде ПЗЗ предоставляют застройщику большие возможности для строительства в городе. Между тем, ряд депутатов петербургского парламента убеждены, что документ стоило рассматривать и принимать до вступления в действие Генплана. По их мнению, это позволило бы избежать ряда проблем, которые возникали у жителей города с застройщиками. Поправки в ПЗЗ, согласно федеральному законодательству, вносятся с такой же частотой, как и в Генплан - раз в пять лет.