Во время нападения грузинских войск на Южную Осетию погиб российский офицер-миротворец старший лейтенат Сергей Шевелёв. Как сообщили сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пскова, он погиб 8 августа во время артобстрела штаба миротворческих сил.

Сергей Шевелёв родился и вырос в Пскове. Окончил псковскую школу №16. После этого поступил в Михайловский военный артиллерийский университет (Санкт-Петербург), который окончил в 2004 году. После этого проходил службу в одной из воинских частей, расположенных в поселке Прохладном, Кабардино-Балкария. Незадолго до начала грузинской агрессии, был направлен в командировку в состав миротворческого контингента в Южной Осетии.

У Сергея Шевелёва осталась жена и трехлетняя дочь Валерия. Как пояснили в пресс-службе, место и дата похорон Сергея Шевелёва пока неизвестны.

Напомним, в день открытия Олимпийских игр, 8 августа, Грузия начала массированный артиллерийский и авиационный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвала и близлежащих сел и ввела войска на территорию республики. Созванный по требованию России Совет Безопасности ООН не принял никакого решения по ситуации в зоне конфликта. Безответными остались также многочисленные призывы России к Грузии прекратить военное вторжение в Южную Осетию. Исчерпав все дипломатические способы, Россия ввела на территорию Южной Осетии войска для защиты гибнущего сотнями мирного населения, а затем приступила к "операции по принуждению Грузии к миру" и начала уничтожать военную инфраструктуру непосредственно на территории Грузии.

Своеобразный второй фронт против Грузии открыла также Абхазия. В ходе операции в Кодорском ущелье грузинские войска, расположенные там в нарушение всех международных договоренностей, были разбиты и вытеснены абхазскими вооруженными силами. 12 августа операция по принуждению Грузии к миру прекратилась. Россия объявила о том, что присутствие грузинских миротворцев в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов исключается. Грузия заявила о выходе из СНГ и объявила Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. По предварительным данным, за три дня войны погибло 1 600 мирных жителей Южной Осетии (3% населения республики), 74 российских миротворцев и 50 грузинских военных.