В Чувашии по данным на 12 августа убрано 15,7% площадей зерновых и зернобобовых культур. Как сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе республики, установившаяся в начале недели теплая и солнечная погода способствует росту темпов уборки зерновых и зернобобовых культур, поэтому сельхозорганизации максимально постарались мобилизовать имеющийся комбайновый парк. По состоянию на 12 августа на хлебных нивах республики работало порядка 850 зерноуборочных комбайнов, что является одним из самых высоких показателей использования сельхозтехники в 2008 году. Всего по республике убрано 40 434 га зерновых. При урожайности 25,5 ц/га, что на 3 ц больше, чем в прошлом году, намолочено свыше 103 тыс. т зерна. Наивысшие урожайности зерна по-прежнему продолжают получать сельхозорганизации Батыревского, Вурнарского, Козловского, Комсомольского и Яльчикского районов.

Наряду с уборкой зерновых и зернобобовых активными темпами продолжается работа по подготовке зяби. Под посев озимых культур подготовлено свыше 84 тыс. т почвы, что на почти 23 тыс. га больше, чем в прошлом году.

По данным Минсельхоза на 12 августа в Чувашии убрано 1,1% картофеля по отношению к плану, овощей - 0,5%, сена - 76,7%, сенажа - 194,5%, силоса - 26,6%.