Два истребителя F 4F Phantom Военно-Воздушных Сил Германии совершили днем 12 августа облет воздушного пространства над Таллином в ходе тренировочного полета. Истребители симулировали маневр захода на посадку над Таллинским международным аэродромом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 13 августа, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Эстонии, отметив, что информация о предстоящем облете была предоставлена эстонским СМИ, а потому сообщения о звонках свидетелей полетов военных самолетов над Таллином в эстонские СМИ военные не станут прокомментировать.

В министерстве заверили ИА REGNUM, что подобные облеты воздушного пространства над Таллином будут продолжены и впредь в рамках тренировочных полетов.

После вступления Эстонии в НАТО в 2004 году функции охраны воздушного пространства над Эстонией поочередно выполняют воинские соединения ВВС стран-членов НАТО, имеющих самолеты. С июня свои функции в Эстонии выполняет воинский контингент ВВС Германии в составе из более 100 военнослужащих и звена из 4 истребителей F 4F Phantom.