Во Владикавказе состоялось совещание с участием министра регионального развития РФ Дмитрия Козака, министра образования РФ Андрея Фурсенко, президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, передаёт корреспондент ИА REGNUM 13 августа. На совещании обсуждены вопросы, касающиеся восстановления народного хозяйства Южной Осетии.

Как отметил Дмитрий Козак, готовится план первоочередных мероприятий по восстановлению разрушенных объектов в Южной Осетии. "Задача состоит в том, чтобы поднять уровень социально-экономического развития республики до уровня соседних регионов. У людей, покинувших Южную Осетию, нет желания вернуться в республику, и мы должны им в этом помочь. Межведомственная комиссия, созданная из федеральных министерств и ведомств, должна определить список объектов, подлежащих восстановлению, оценить затраты и представить заявку в правительство РФ. Комиссия должна скоординировать действия всех тех, кто желает помочь Южной Осетии. Регионы России обращаются к нам с просьбой построить конкретные объекты в Цхинвале. Здесь необходимо, чтобы были согласованные действия федеральных органов и руководства Южной Осетии", - заявил Козак.

"Наша первоочередная задача в том, чтобы 1 сентября школьник и студенты в обеих Осетиях приступили к учебному процессу. Для этого был проведён целый комплекс мероприятий. Необходимо обеспечить всех учебниками и учебными пособиями. Сегодня частично эти вопросы уже решены. В течении ближайших десяти дней все проблемы останутся позади. Необходимо освободить все североосетинские школы, в которых размещены беженцы. Для обеспечения нормальных условий проживания детей предложено отправить в детские лагеря "Орленок" и "Смена", - сказал Фурсенко. По его словам, в них одновременно учатся и отдыхают школьники. "Мы ставим перед собой задачу обеспечить учебный процесс и в самой Южной Осетии", - добавил министр образования.

Отвечая на вопросы журналистов глава северной Осети Таймураз Мамсуров сказал: "Принято решение, что штаб по восстановлению Южной Осетии возглавит министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Что касается сегодняшнего совещания, то мы полностью в распоряжении тех людей, которые будут организовывать и реализовывать восстановительные работы. Полностью переходят в распоряжение оперативного штаба все наши подразделения". Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что власти республики сделают всё для того, чтобы наладить объекты жизнеобеспечения в республике. "С помощью федерального министерства все дети Южной Осетии школьного возраста сядут 1 сентября за школьные парты", - сказал президент республики.

Эдуард Кокойты выразил благодарность правительству РФ за оказываемую помощь.