В Тюмени повышена родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Соответствующее распоряжение подписал глава города Степан Киричук. Показатели установлены на второй и третий кварталы 2003 года. С 1 апреля плата за содержание детей составляет: в дошкольных образовательных учреждениях 1 категории - 435 рублей в месяц, 2 категории - 390 рублей, 3 категории - 330 рублей. Для сравнения, во 2,3,4-м кварталах 2002-го и 1-м 2003 года "детская" плата составляла 350, 310 и 290 рублей соответственно. Рост - в среднем 68 рублей.

Этим же распоряжением установлены льготные категории по родительской плате. Так, 50% от сумм будут платить родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; семьи, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы; родители-инвалиды 3 группы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга в Афганистане. Также льготы предоставляются семьям, имеющим отношение к катастрофе на Чернобыльской АЭС, работникам дошкольных образовательных учреждений; одиноким матерям, получающих ежемесячные пособия в органах социальной защиты. Освобождаются от платы родители детей-инвалидов, детей, находящихся в туберкулезных дошкольных образовательных учреждениях, детей с задержкой психического развития, опекуны детей, находящихся на государственном обеспечении.

Руководители дошкольных образовательных учреждений обязаны часть родительской платы в размере не менее 310 рублей использовать на приобретение продуктов питания. Например, в Нягани руководителям детских садов разрешается использовать до 40% средств от родительской платы на оплату труда сотрудников.